Жителей Белгородской области перепишут в новом формате

Двенадцатая в истории нашей страны перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков у россиян появится возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале «Госуслуги».

Где проложить дороги и запустить новые маршруты? Построить новые школы и детские сады? Какие социальные программы разработать? Ответить на эти и многие другие вопросы поможет Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября.

В ходе переписи можно получить огромный массив ценнейшей информации: например, данные о численности населения, семейном положении, национальном составе граждан России, их уровне образования.

В этот раз бланки переписных листов на бумажной основе будут использоваться только в исключительных случаях. Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Переписчики при обходе жилых помещений будут использовать планшеты с специальным программным обеспечением. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации повысится.