В память о выдающемся земляке: фестиваль патриотической песни собрал гостей на родине Андрея Бондарева

В селе Боровки Новооскольского городского округа прошел пятый фестиваль патриотической песни, посвященный Герою Советского Союза Андрею Бондареву.

Алые гвоздики на могиле знаменитого земляка — дань памяти Андрею Бондареву, Герою Советского Союза, кавалеру 13 боевых орденов, участнику парада Победы 1945 года в Москве, председателю колхоза «Память Ленина», который он возглавил незадолго до смерти и несколько месяцев вывел в передовые хозяйства области.

В сельском краеведческом музее Андрею Бондареву посвящена отдельная комната. Андрей Леонтьевич был кадровым военным. Войну начал под Ленинградом на Невском пятачке. Командующим 17-го гвардейского корпуса воевал на Курской дуге и дошел до Чехословакии.

В парке села Боровки герою-земляку установлен бюст. А пять лет назад стартовал песенный фестиваль. В нем участвуют художественные коллективы округа и солисты. Возраст участников не ограничен. Этот праздник имеет большое значение для жителей. Он входит в фестивальный календарь Новооскольского городского округа, но в последние годы стал межрайонным.

Кроме самого концерта героико-патриотической песни в сельском парке, в этот день можно было посетить выставки, мастер-классы и интерактивные площадки. Праздник не обошелся без настоящей солдатской каши.