Эксперты: Вячеслав Гладков понимает, что нужны разные форматы общения с населением

Глава региона Вячеслав Гладков  ищет разные форматы общения с населением, такое мнение федеральных экспертов приводит  «Клуб регионов».

В частности, политолог, профессор кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления Дмитрий Нечаев считает, что самые разные форматы коммуникации – от прямых линий, Telegram-канала и до личных встреч – нужны новому главе региона, поскольку он ищет общения с разными аудиториями.

«Нельзя не приветствовать формат прямого общения Вячеслава Гладкова с населением, – говорит Дмитрий Нечаев. – Понятно, что у него впереди и собственные выборы, и выборы в Госдуму, где он возглавляет территориальный список «Единой России», но дело не только и не столько в этом. До Гладкова в Белгородской области было патерналистское отношение к людям, и жители ощущали нехватку в прямом общении со своим лидером. И Гладков правильно сделал, что сломал эту парадигму».

Политтехнолог, руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков считает, что общение с людьми напрямую, без посредников, которое практикует Гладков, «позволяет руководителю видеть реальную ситуацию на своей территории». Этого, по мнению эксперта, «не хватает многим большим начальникам, из-за чего создается впечатление, что власть и граждане живут на разных планетах». Дмитрий Нечаев считает, что, выбрав такой стиль взаимодействия с жителями, Гладков должен быть готов к тому, что чем больше он общается с людьми, тем больше берет на себя обязательств.

«В самом успешном регионе России, где население привыкло к тому, что живет лучше многих соседей и что там реализуются самые лучшие проекты, срабатывает закон возвышающихся потребностей. Иными словами, чем больше делает лидер, тем больше с него спрос», – подытожил эксперт.

Напомним, сегодня глава региона Вячеслав Гладков на оперативном совещании с правительством поручил в течение семи дней обработать все обращения, поступившие ему в ходе очередной прямой линии, которую он провел 20 августа. Ранее глава региона сообщил, что поступило около 3 тыс. обращений, но за полтора часа эфира удалось ответить лишь на малую часть. Прямая линия прошла в пятницу, а уже в субботу и воскресенье Вячеслав Гладков продолжил серию личных встреч с жителями в Ровеньском, Вейделевском и Белгородском районах, Алексеевском округе и в Белгороде.