7096 детей родились в Белгородской области за 7 месяцев 2021 года

В Белгородской области за 7 месяцев 2021 года родились 7096 детей. Это существенно больше, чем в прошлом году.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, только в перинатальном центре областной клинической больницы Святителя Иоасафа на свет появился 5291 ребенок. Это на 330 больше, чем за аналогичный период 2020 года. Среди новорожденных преобладают мальчики. В регионе растет число многодетных семей. Более 60% рожденных детей были не первенцами. Основной возраст белгородских мам этого года – 30-35 лет.

Рост рождаемости в регионе, в том числе – следствие поддержки, которую оказывает государство семьям с детьми. Основные меры предусмотрены национальным проектом «Демография», реализуются как на федеральном, так и на региональном уровнях. В последние годы число семей, получающих государственную поддержку, существенно увеличилось.

К примеру, в области работает проект «Большая Белгородская семья», в его рамках поддержку оказывают малообеспеченным и многодетным. Единовременные выплаты назначают студентам, ставшим родителями, семьям, в которых появились двойни и тройни, а также при рождении третьего ребенка, детям от 6 месяцев до 1,5 лет компенсируют стоимость питания.

С октября 2021 года, по поручению главы региона Вячеслава Гладкова, все суммы материальной поддержки, оказываемой семьям с детьми из регионального бюджета, должны быть проиндексированы и увеличены на 20%.