В Белгородской области появится единый стандарт школьного питания

Глава региона Вячеслав Гладков поручил составить новое меню с полезными и вкусными блюдами. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Вячеслав Гладков на оперативном совещании поручил профильному департаменту АПК оказать содействие организациям, поставляющим продукты местного производства в учебные организации региона.

«Я прошу вас помочь этим организациям по вопросам поставки овощей в зимний период в школы, чтобы мы смогли воздействовать на качество и итоговую стоимость питания в школах и детских садах», — отметил в ходе оперативного совещания с правительством Вячеслав Гладков.

По поручению главы региона в разработке нового школьного меню будут участвовать родители. Свое мнение выскажут и ученики через анонимное анкетирование. Как только власти составят единый стандарт школьного питания для образовательных учреждений региона, его презентуют родительской общественности и уполномоченным органам.

В региональном департаменте образовании сообщили, что необходимо время, чтобы провести аудит школьных пищеблоков. Затем со столичными учеными доработают научно обоснованный проект регионального школьного меню. Внимание обратят на пищевую ценность для профильных классов и на варианты замены блюд для тех, кому по медицинским показаниям требуется специальное питание.

Вячеслав Гладков отметил, что этот процесс необходимо ускорить. А с внедрением нового меню появится и необходимость в обновлении оборудования столовых, но таких заявок до сих пор не поступало.

Вячеслав Гладков поручил через неделю вновь вернуться к вопросу разработки стандарта питания для белгородских школьников.

Отметим, что  на сегодняшний день в области около 70 тысяч младшеклассников получают одноразовое бесплатное горячее питание. Бесплатный завтрак доступен и для учеников 5–11 классов. В осенне-зимний период детей обеспечивают яблоками, а также медом с местных пасек.