В селе Стригуны ученые и фермеры решили возродить местный сорт лука

Лучший в мире по содержанию сухого вещества и очень полезный. В селе Стригуны Борисовского района ученые и фермеры совместными усилиями решили возродить местный сорт лука. Работа эта требует немало времени.

Доктор сельскохозяйственных наук Надежда Коцарева в коллекции лука, представленного в стригуновском школьном музее, обнаружила лишь несколько экземпляров типичных для этого сорта луковиц. Это понятно. Сохранностью сорта никто не занимался. Только в 2013 году правительство области поручило нашим ученым восстановить уникальный местный сорт.

В перестроечные годы сортовые качества этого лука были утеряны. В начале 2000-х возрождением сорта занялись в Белгородском аграрном университете. Надежда Коцарева вместе со своими студентами в селах Борисовского района отбирали луковицы, типичные для этого сорта. Год от года получали семена стригуновского лука, вели строгий отбор. Первичное семеноводство сегодня ведет сельскохозяйственный кооператив.

Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области будет рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, выращивающим овощи, закупать семена стригуновского лука у борисовского кооператива и принять активное участие в популяризации этого сорта.