Маленькой Пелагее из Алексеевки нужна ваша помощь

Русфонд и ГТРК «Белгород» продолжают совместную акцию помощи больным детям. У Пелагеи Ливады из Алексеевки детский церебральный паралич. Девочке необходима госпитализация для восстановительного лечения. Оказать ребенку соответствующую медицинскую помощь готовы московские врачи.

Жизнерадостной Пелагее скоро исполнится 5 лет. Девочка любит играть, слушать музыку. Из-за плохого зрения у нее обострен слух, поэтому в семье немало музыкальных инструментов. При таком диагнозе к своим годам Пелаша, как ласково называют малышку родственники, умеет вставать у опоры, произносит несколько простых слов. А ее главная черта, по словам родителей, огромное стремление к жизни.

Девочка появилась на свет значительно раньше срока — на 26-й неделе и весила 650 граммов. Состояние было тяжелым из-за незрелости всех органов. Месяц провела в реанимации перинатального центра на искусственной вентиляции легких и зондовом питании. Еще месяц ее выхаживали в отделении патологии новорожденных. При выписке вес Пелагеи достиг 2 кг 700 граммов. Ранее появление на свет сказалось на здоровье малышки. В два года она начала самостоятельно сидеть, к четырем – вставать у опоры. Сейчас она уверенно стоит, учится ходить с ходунками. Каждые три месяца Пелагее необходим курс лечения. Девочка уже проходила его в Челябинске, Пензе, Воронеже, Анапе.

Дома вместе с мамой Пелагея ежедневно выполняет специальные упражнения. Сейчас девочке необходима госпитализация для восстановительного лечения. Оказать ребенку соответствующую медицинскую помощь готовы врачи из института медтехнологий в Москве.

Стоимость лечения – 197 498 руб. В семье таких денег нет. Помочь Пелагее просто: нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. Перевести пожертвования можно и другими способами – все они на сайте Русфонда. Владельцы Айфонов и телефонов на платформе Андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение.

У Пелагеи поражено 60 процентов мозга. Несмотря на это, после каждой реабилитации девочка достигает больших результатов. Врачи называют Пелашу перспективным ребенком. Благодаря поддержке и помощи наших телезрителей малышка сможет добиться еще большего.