В Белгороде прошла отраслевая стратегическая сессия «IT, инновации, наука»

Стратегию социально-экономического развития региона сегодня активно обсуждают по всем направлениям. Заключительную сессию посвятили IT, науке и инновациям. Конкретные пути решения отраслевых проблем искали эксперты, общественные деятели, представители ведущих IT-компаний, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Уже с 1 сентября в области запустят систему непрерывного IT-образования школьников. У более чем 70 000 учеников 1-4 классов появится новый предмет, который будет направлен на формирование и развитие IT-навыков. Активно работают и над проектом по устранению цифрового неравенства: в этом году в сёлах с плохим качеством связи и сложным рельефом местности запустят в эксплуатацию более 100 базовых станций сотовой связи.

Участники сессии выдвигали свои идеи по усовершенствованию проектов. Выработанные предложения станут частью общей стратегии социально-экономического развития региона.

«Это тот уникальный случай, когда практически каждый житель региона может стать полноценным соавтором важнейшего документа», – подчеркнул первый заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

Оставить свои предложения можно на сайте развитие31.рф. Кроме того, в МФЦ и администрациях муниципалитетов установлены ящики для предложений и рекомендаций белгородцев. Все инициативы изучат, а лучшие войдут в итоговый вариант новой стратегии развития Белгородской области.

Фото: belregion.ru