В Белгородской области в рамках проекта «Содействие занятости» проходит обучение поваров

Получить образование с нуля или же повысить квалификацию могут и молодые мамы, и пенсионеры. Главное — желание. Занятия по стандартам WorldSkills в рамках федерального проекта «Содействие занятости» проходят по всей стране. В каждом регионе определяются перспективные направления — наиболее востребованные на рынке труда. В эти дни профессии повара и кондитера осваивают 20 участников программы из Нового Оскола. Образовательной базой выступил Белгородский техникум общественного питания.

Более 20 участников образовательной программы из Нового Оскола разделены на три группы, две из которых осваивают профессии повара и кондитера с нуля. Среди обучающихся в основном люди пенсионного возраста или женщины в декрете.

Поваров сразу учат организовывать рабочее пространство, составлять технологическую карту и даже придумывать новые блюда. Времени на обучение не так много, а информации при этом достаточно.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» в Белгородском техникуме общественного питания обучение по квоте пройдут около 60 человек. После успешной сдачи экзамена повара и кондитеры получат свидетельства и удостоверения.