В Белгороде «Народный контроль» провел мониторинг цен на социально значимые продукты питания

В рамках проекта «Народный контроль» в регионе ежедневно отслеживают стоимость социально значимых товаров и продуктов питания. Цель — не допустить необоснованного роста цен. Мониторинг проводят активисты «Молодой гвардии Единой России» и представители департамента АПК.

На Центральной ярмарке Белгорода «народные контролеры» проводят ежедневный мониторинг цен на продукты из «борщевого набора»: капуста, картофель, лук, морковь, свекла, огурцы и помидоры. Цены на них заметно снизились. Особое внимание сконцентрировано и на других важных продовольственных позициях — это яйца, свинина и курица.

Во время рейдов активисты посещают различные торговые сети и ярмарки, анализируют ассортимент, сопоставляют цены. «Народный контроль» — эффективная форма участия граждан не только в вопросе снижения стоимости продуктов. Активисты следят и за качеством.

Партийный проект позволяет следить за стоимостью продовольственных товаров по всей стране. В нашем регионе заметнее всего цены снизились в местах, где представлены продукты местных производителей. Фермерские товары белгородцы могут приобрести по доступной цене. Сейчас в регионе на постоянной основе действует четыре розничных рынка и 49 ярмарок с такой продукцией. В каждом муниципалитете Белгородской области есть свои «народные контролеры». Они следят за стоимостью продуктов не только на ярмарках, но и на других торговых площадках. При поддержке партии «Единая Россия» в регионе продолжат контролировать ситуацию и не допускать необоснованного роста цен.