Жителей сёл Замостье и Пороз обеспечат чистой питьевой водой

В регионе продолжается реализация локальных и федеральных проектов по обеспечению жителей области качественной питьевой водой. В настоящее время работы ведутся во многих муниципалитетах.

В селе Замостье Грайворонского городского округа под индивидуальное жилищное строительство уже выделено 106 участков. Водопровод необходим для развития территории, где жителей нужно не только обеспечить питьевой водой, но и гарантировать людям противопожарную безопасность. В рамках федерального проекта «Чистая вода» здесь построят водопровод протяженностью более пяти километров, установят распределительные колодцы, водонапорные башни, пробурят скважины. В общей сложности из федерального бюджета на эти цели направлено порядка 38 млн рублей. С апреля этого года на объекте трудятся более 10 человек и пять единиц специализированной техники.

Жители улицы Сергеевка села Пороз ждали ремонта сети водоснабжения десять лет. «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области» — проект, который позволил осуществить задуманное. Субсидию в размере более 3 млн рублей получил Белоблводоканал. На эти деньги здесь произведут модернизацию уже существующего оборудования и дополнительно проложат новые части водопровода, что позволит жителям двух соседних улиц подключиться к коммуникациям.

Вопрос обеспечения водой жителей строящегося микрорайона Замостье будет решен в третьем квартале 2021 года. Ремонтные работы в селе Пороз закончат уже в конце сентября. В ходе приемки Белоблводоканал, как эксплуатирующая организация, проведет детальный осмотр объектов. После будет произведено подключение к сети водоснабжения новых потребителей.