В Белгородской области этой осенью планируют закупить 1105 единиц новой коммунальной техники

В регионе продолжается активная подготовка к зимнему сезону. В этом году по инициативе главы региона Вячеслава Гладкова планируют направить почти 2 миллиарда рублей на закупку новой спецтехники с современным оснащением. Она позволит контролировать и оперативно решать вопросы с расчисткой улиц и дорог.

Обновление автопарка коммунальных служб произойдет уже этой осенью. Планируется приобрести 1105 единиц специальной техники на сумму 1,7 млрд. рублей. Это трактора, пескоразбрызгиватели, экскаваторы-погрузчики, снегоочистители и многое другое. Только в Белгороде появится 110 новых единиц, в том числе специальные каналопромывочные машины.

Во время еженедельного оперативного совещания Вячеслав Гладков отметил, что в таком объеме единовременно в регионе спецтехнику никогда еще не закупали.

«У нас 4 ноября, в День народного единства, кроме государственного праздника, будет еще одно приятное дополнение в виде реализации одной из глобальных программ обновления наших городов», — прокомментировал Вячеслав Гладков.

Глава региона отметил, что обеспеченность коммунальных служб техникой и их работа влияют в первую очередь на качество жизни населения. Этот вопрос поэтапно решается совместно с правительством региона, а непосредственно содержание техники, обеспеченность кадрами – ответственность руководителей районов и округов. Глава Белгородской области поручил муниципалитетам обеспечить полную загрузку новой спецтехники в сезон, чтобы она не простаивала, а помогала в оперативном решении проблем, связанных с непогодой.

Закупки спецтехники будут продолжены и в следующем году, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.