Вячеслав Гладков проинспектировал ряд социокультурных объектов в Белгороде

Глава региона во время рабочей поездки по Белгороду проверил ряд социокультурных объектов, решения по которым принимались в этом году. Это строительство детских игровых и спортивных площадок, реконструкция дворовых территорий, общественных пространств и многое другое, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Завершается благоустройство сквера возле Пушкинской библиотеки на Ватутина. Обновляют фасады и территорию 45 школы, реконструируют площадку 76 детского сада.

На центральном пляже Белгорода на левом берегу Северского Донца появилась специальная зона отдыха для людей с ограничениями по здоровью. Это первый в Белгородской области адаптивный пляж. Руководитель региона отметил, что такие решения необходимо тиражировать на всю Белгородскую область.  Важно адаптировать и детские площадки с учётом разного возраста и особенностей ребят.

«Мы не можем под каждый возраст поставить детскую площадку во всех дворах, ведь дети быстро растут. С мэром города договорились: в одном дворе ставим площадку для детей младшего возраста, во втором — для детей постарше, а уже в третьем адаптивную для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сказал Вячеслав Гладков. 

Руководитель области вместе с мэром Белгорода Юрием Галдуном проинспектировали обновленные детские площадки, не только в центре, но и в районе Харьковской горы и в микрорайоне Крейда.

У жителей домов на улице Макаренко 4, 6 и 6А долгое время не было полноценной зоны для отдыха с детьми. Сейчас вместо пустыря появилась современная площадка в экостиле, с горкой и качелями. Общая стоимость — почти 2,5 миллиона рублей. Это дополнительное финансирование, выделенное в этом году по решению Вячеслава Гладкова.

Принято решение: только в Белгороде ежегодно обустраивать до 70 детских игровых площадок во дворах жилых домов. Что касается спортивных комплексов, по мнению руководителя Белгородской области, они должны стать межрайонными.

Вячеслав Гладков проверил, как продвигаются работы и по созданию многофункционального стадиона в микрорайоне Оскочном. Проект реализуется по программе инициативного бюджетирования. Здесь будут не только стадион с беговыми дорожками, но и теннисные столы и уличные тренажеры. Для удобства посетителей — душевые и раздевалки, обустроят парковочное пространство. Объект должны сдать в конце августа.

А уже осенью опробовать на прочность новый спортивный объект смогут и любители активного образа жизни в микрорайоне Восточный. Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа возводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Футбольное поле с искусственным покрытием с беговыми дорожками уже почти готово. На площадке осталось доделать освещение и озеленение. На открытие пообещал приехать глава региона Вячеслав Гладков.

Свои планы по развитию жилого массива ИЖС руководителю области представили жители микрорайона Юго-Западный. Инициативная группа подала несколько заявок в губернаторский проект «Решаем вместе». В их числе создание рекреационной зоны с амфитеатром и парковочным пространством на улице Николая Шеломцева, 14.  Здесь же предполагается и офис семейного врача. При успешном прохождении конкурсного отбора проекты могут быть реализованы уже в следующем году.

Вячеслав Гладков призвал жителей к созданию единой концепции развития: «Я бы здесь еще разбил большой парк, зелёного каркаса не хватает. Для исключения ошибок комплексного развития территории, хочу предложить создать единый проект с учётом всех пожеланий жителей и поэтапно его реализовывать».

Особое внимание во время объезда по Белгороду Вячеслав Гладков уделил благоустройству дворовых территорий и капремонту домов. В целом жители довольны обновленными дворами, незначительные замечания подрядчик пообещал устранить. А на утепление фасадов многоквартирных домов из бюджета области по инициативе Вячеслава Гладкова выделено почти 2 миллиарда рублей.

«Это не только для того, чтобы было красиво. Главное, чтобы наши жители не мёрзли, меньше зимой платили за отопление», — подчеркнул во время общения с местными жителями Вячеслав Гладков.

Итогами своей рабочей поездки глава региона поделился в социальных сетях.

«Сегодня у меня был очередной обход по Белгороду вместе с мэром Юрием Владимировичем Галдуном. На сегодняшний день увиденное позволяет говорить о том, что ответственный подход к выполнению программы по благоустройству Белгорода есть. Надеюсь, что та задача, которая стоит — к первому сентября все работы по благоустройству завершить по всем направлениям — будет выполнена. По ранее принятым решениям. Ещё раз, всё, что обещали — сделаем. Но, конечно, этого мало, жители требуют большего. Будем стараться и дальше», — написал Вячеслав Гладков «ВКонтакте».

Фото: belregion.ru