Вячеслав Гладков проверил ход строительства и ремонта соцобъектов Алексеевского горокруга

Глава региона Вячеслав Гладков поздравил жителей Алексеевки с Днём города и проверил ход строительства и ремонта соцобъектов городского округа, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«Очень рад поздравить алексеевцев с 336-й годовщиной! Алексеевка — один из самых живописных городов, что я когда-либо видел. Здесь живут душевные люди с глубокими традициями. Мы с уверенностью смотрим в будущее, совместными усилиями преодолевая любые трудности. Неслучайно День города совпал с Днём физкультурника. Спортивный, здоровый и конкурентный дух помогает жителям Алексеевки брать всё новые и новые высоты! С праздниками вас, дорогие друзья», — поздравил алексеевцев Вячеслав Гладков.

После торжественных мероприятий Вячеслав Гладков проверил ход строительства новой городской набережной на реке Тихая Сосна. Общественное пространство будет полностью готово к ноябрю этого года. Сейчас уже выполнена вертикальная планировка территории, обустроен контактный фонтан. Идут работы по укладке тротуарной плитки и организации наружного освещения. Стоимость новой набережной — 131 млн рублей. По поручению главы региона Вячеслава Гладкова дополнительно выделено 29 млн рублей на озеленение, малые архитектурные формы, а также на установку автономных общественных туалетов. Набережная строится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Глава региона также проинспектировал ход ремонта крыши Жуковского сельского дома культуры. Здание учреждения было повреждёно в результате ураганного ветра в июле 2021 года. С крыши сорвало металлические конструкции. Пострадавших не было.  Вячеслав Гладков тогда поручил срочно выделить средства из резервного фонда. На ликвидацию последствий стихии направлено почти 3 млн рублей. Сейчас составлен сметный расчет на ремонтные работы кровли, заключены контракты на приобретение материалов и выполнение строительно-монтажных работ. Ремонт полностью завершат до конца августа.

Последней точкой в программе поездки руководителя региона по Алексеевскому городскому округу стало село Алейниково. Здесь установили новую станцию водоподготовки. Но есть отставание по срокам запуска объекта, которого так ждут местные жители.

«Все пусконаладочные работы должны быть срочно завершены, чтобы до конца следующей недели в дом каждого жителя села поступила чистая вода», — поручил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.