В Белгородском зоопарке родились три суриката

В Белгородском зоопарке очередное пополнение. У сурикатов родилась тройня.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, обаятельные мелкие хищники впервые стали родителями. Малыши появились на свет месяц назад.

«Дети и мать чувствуют себя замечательно. Их временно отселили в отдельный «номер» с уютной норкой, как раз сейчас малыши начинают переходить на взрослый корм. Сурикаты предпочитают семейно-колониальный образ жизни, и у них царит матриархат. Обычно в группе есть главная самка — мать (предводитель), а все остальные — няньки. Но у нас пока всего одна самка в принципе, так что мы решили отселить её малышей, пока те не окрепнут», — сообщили в зоопарке.

Девочек назвали Хвост и Рыжик, а мальчика – Люций. Все трое игривые, смелые и очень любопытные. Они шкодят, с аппетитом едят жуков и активно развиваются. Если малышей что-то не устраивает, они тут же дают знать об этом громкими криками. В арсенале этих животных около 30 вариантов крика, и у каждого своя функция: призыв к собранию, угроза, сообщение об обеде, клич «пора сматываться» или «прекращайте, я вам не котёнок».

Через месяц сурикаты переедут в общий вольер, гости зоопарка смогут любоваться ими через стекло.

Фото: vk.com/belzoo31