В Белгородской области выписали почти 550 тысяч электронных рецептов

Приложение «Электронный рецепт» скачано в регионе более 100 тысяч раз, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Сегодня к сервису подключена 31 медицинская организация, а также 65% аптек и аптечных пунктов региона.

В медучреждениях Белгородской области к внедрению сервиса «Электронный рецепт» приступили в 2019 году. С 1 июня 2021 года во всех государственных медицинских организациях региона рецепты оформляются только в электронном виде, но при необходимости выдаются пациентам в бумажном виде.

Сегодня сервис позволяет узнать о наличии и стоимости медицинских препаратов в различных аптеках, а также дистанционно подать заявку на продление срока действия рецептов, ранее выписанных в электронном виде пациентам с хроническими заболеваниями.

Работы по расширению возможностей сервиса продолжаются. В ближайших планах – организация дистанционной продажи рецептурных препаратов и получения налогового вычета по расходам на приобретение лекарств.

По прогнозам департамента здравоохранения, до конца 2021 года общее число выписанных электронных рецептов увеличится до 800 тысяч.

Фото: vk.com/belzdrav31