Белгородскую область назвали регионом с высокой «цифровой зрелостью»

Белгородская область стала одним из лидеров рейтинга «цифровой зрелости» российских регионов. Результаты объявили в Калуге на форуме «Цифровая эволюция», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.


Общая оценка проводилась на основе индексов «цифровой зрелости» пяти секторов: здравоохранение, образование, госуправление, развитие городской среды, транспорт и логистика. Каждая отрасль вносила равный вклад в итоговую оценку и характеризовалась разным набором индикаторов.

В рейтинге Минцифры РФ 85 регионов были разделены на три группы: с высоким (со значениями свыше 50%), со средним (от 25% до 50%) и низким значением «цифровой зрелости» (меньше 25%).

«Высокозрелыми» названы девять из 85 субъектов РФ. Помимо Белгородской области, лидерами рейтинга стали Москва, Московская, Липецкая и Нижегородская области, Санкт-Петербург, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В число регионов со средним уровнем «цифровой зрелости» попали 62 субъекта, с низким – 14.

«Цифровизация социально значимых отраслей – это наша приоритетная задача. И она выражается не в количестве внедрённых сервисов, услуг или умных технологий – прежде всего, она направлена на то, чтобы сделать жизнь горожан комфортнее. Мы стараемся создать в регионе такие условия, когда, к примеру, жителю для получения услуги не нужно прикладывать никаких усилий, куда-то идти или стоять в очереди, всё, что ему нужно, он может сам оформить в пару кликов», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Фото: pixabay.com