В Белгородской областной больнице помогают людям с варикозным расширением вен

Хирургия одного дня. Благодаря новейшим методикам, специалисты Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа помогают людям с варикозным расширением вен.

Проблема варикоза в том, что по венам, в отличие от артерий, кровь направляется к сердцу. Венозные клапаны не позволяют ей течь вниз. При болезни этот сложный механизм нарушает свой привычный порядок функционирования. Клапаны становятся несостоятельными и кровь в больных венах застаивается в ногах. Отсюда отеки, чувство тяжести в ногах, нарушение обмена веществ, образование язв и тромбов. Но выход есть, и он доступен белгородцам, которые обратятся в областную клиническую больницу. Здесь применяют новую методику лечения — радиочастотную термооблитерацию ствола большой подкожной вены. Помощь оказывают специалисты в области сосудистой хирургии — ангиохирурги.

В день проведения операции пациент отправляется на контрольное УЗИ. Длительность хирургического вмешательства — от 30 минут до одного часа. В работе медикам помогает современное оборудование: аппараты для радиочастотной облитерации вен, проведения тумесцентной анестезии и ультразвукового сопровождения операции.

В областную клиническую больницу обращаются как жители нашего региона, так и всей России. В среднем за сутки специалисты помогают трем-пяти пациентам. В общей сложности в год проводится около тысячи операций.

Пандемия коронавирусной инфекции диктует свои условия. Чтобы упростить механизм записи в поликлинику, посещение терапевта и получение специального направления, в больнице решили изменить логистику оказания помощи. В ближайшее время на базе медицинского учреждения открывается кабинет флеболога — сосудистого хирурга, специализирующегося на варикозной болезни. Договориться о приеме можно будет по телефону, после чего пациента пригласят на консультацию.