Стилизованный поезд Москва — Прохоровка могут запустить к 80-й годовщине танкового сражения

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков и начальник Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений РЖД Денис Вакуленко обсудили план совместных мероприятий, которые будут реализованы в рамках подготовки к 80-летию Прохоровского танкового сражения. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, ключевой темой стал запуск стилизованного ретро-поезда Москва — Прохоровка.

«Прохоровка для нас очень важна, и мы хотим ее развития, в том числе туристического. Надеюсь, что нам удастся все намеченное реализовать», — отметил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Начальник Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений РЖД в свою очередь презентовал проект, согласно которому предлагается запустить маршрут в июле-августе 2023 года. Поезд будет выезжать вечером из Москвы, утром прибывать в Прохоровку.

«Планируем, что в Прохоровке туристов будут встречать и проводить экскурсию. Затем будет предложен экскурсионный маршрут в Белгород, а вечером отправление обратно в Москву», — сказал Денис Вакуленко.

Кроме того, непосредственно к 80-летию Курской битвы в Прохоровке построят два новых остановочных пункта и памятную экспозицию. Известно также, что маршрут будет иметь потенциал для расширения экскурсионной программы. В перспективе в него войдет посещение Старого Оскола и Ржавы.

Напомним, что инициатива запуска стилизованного туристического ретро-поезда Москва – Прохоровка была выдвинута в мае 2021 года главой Белгородской области Вячеславом Гладковым в ходе встречи с руководителями РЖД.

В настоящее время в Прохоровке для увековечения подвига советского народа и вооруженных сил при защите нашего Отечества на полях сражения, в частности, в битве на Курской дуге в танковом сражении на Прохоровском поле, создан мемориальный комплекс федерального значения — государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Он включает в себя музей «Битва за оружие Великой Победы», музей бронетанковой техники, музей «Третье ратное поле России», памятник Победы «Звонница», танковый полигон, а также публичную научно-историческую библиотеку Н.И. Рыжкова на «Прохоровском поле». Ежегодно музей посещает порядка 500 тыс. человек.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.