Неравнодушный белгородец помешал пенсионерке перевести мошенникам 170 тыс. рублей

В Яковлевском городском округе неравнодушный мужчина не позволил пенсионерке перечислить мошенникам 170 тысяч рублей, сообщили в УМВД России по Белгородской области.

По предварительным данным, 60-летней женщине позвонили лже-сотрудники банка и сообщили, что мошенники пытаются оформить на нее кредит. Для отмены несанкционированной операции ей предложили самой получить займ, подав заявку через онлайн-приложение, а затем перевести деньги на счет якобы безопасной ячейки для автоматического погашения задолженности. 

Злоумышленники предупредили женщину, что с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов, после чего, используя программу подмены номеров, имитировали звонок из учреждения. Представившийся сотрудником ведомства мошенник настойчиво рекомендовал пенсионерке выполнять все указания ранее звонивших представителей банка. 

Около полуночи жительница Строителя, на счет которой уже поступили 170 тысяч рублей, по требованию злоумышленников приехала к банкомату, чтобы перевести деньги. Но находившийся рядом мужчина случайно услышал её разговор с мошенниками и вовремя остановил пенсионерку. Он  взял у неё телефон и поговорил с ними. Когда в ответ понеслась нецензурная брань, пенсионерка убедилась, что её обманывают, и позвонила в полицию.

«Следственным отделом ОМВД России по Яковлевскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на мошенничество). Проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников. Сотрудники полиции призывают граждан не перечислять деньги по указанию незнакомцев на сторонние счета, кем бы они не представлялись. При помощи программы подмены номеров мошенники имитируют звонки из официальных учреждений, телефоны которых и имена сотрудников находят на официальных сайтах», — говорится в сообщении ведомства.