Белгородец получил 160 часов обязательных работ за заведомо ложный донос

Проблемы не решил, а только усложнил ситуацию. В ноябре прошлого года 50-летний житель Белгородского района Алексей Журавлев оказался в сложной финансовой ситуации: кредит на несколько миллионов, не оплаченные транспортные и земельные налоги, долги родственникам. Он стал искать спасения в интернете, тут и нашел подсказку, как избавиться от проблем. Однако вместо того, чтобы избавиться от долгов, оказался на скамье подсудимых.

Чтобы избежать начисления транспортного налога на грузовик Volvo, купленный почти за 5 млн руб. и находившийся в залоге у банка, он сначала продал его на запчасти в Воронежскую область за 750 тыс. руб., а потом сообщил о пропаже машины в полицию. Это расценивается как заведомо ложный донос.

При первых же проверочных мероприятиях с привлечением базы видеоконтроля сотрудники установили, что этот автомобиль проследовал к месту разборки и там закончил свое существование. Алексей Журавлев тут же рассказал о продаже автомобиля и написал явку с повинной. В суде прокурор поддержал обвинение по делу.

Защитник просил суд смягчить наказание, ведь его клиент ранее никогда не нарушал закон. В ходе судебных разбирательств было установлено, что Журавлев понимал, что доводит до правоохранительных органов заведомо ложную информацию и отвлекает полицию от борьбы с преступностью.

Суд учел личность подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие официального места работы со стабильным доходом и вынес приговор: наказание в виде 160 часов обязательных работ. Теперь осужденному придется заняться общественно полезным трудом. Приговор ещё может быть обжалован.