Свыше 2 млн рублей направят из бюджета Белгородской области на выплаты заслуженным и народным учителям

Свыше 2 млн рублей направят из бюджета Белгородской области на выплаты заслуженным и народным учителям. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Планируется, что первые выплаты неработающие заслуженные и народные учителя пенсионного возраста получат уже в октябре. Сумма доплаты составит 3000 рублей ежемесячно.

За почетные звания «Заслуженный учитель» и «Народный учитель» работающие в образовательных организациях педагоги получают стимулирующие выплаты. Ежемесячная прибавка к зарплате составляет 3000 рублей. Деньги выделяют из регионального бюджета. Но при выходе учителей на пенсию эти выплаты не были предусмотрены. Исправить ситуацию предложил глава региона Вячеслав Гладков. По его поручению средства из областного бюджета выделят дополнительно. В 2021 году на эти цели направят 2 млн рублей, с 2022 года – свыше 6,8 млн рублей ежегодно.

Отметим, что в Белгородской области 318 человек имеют почетные звания «Заслуженный учитель», «Народный учитель», из них 190 человек — неработающих, находящихся на пенсии и прекративших педагогическую деятельность.