В Белгороде обустроили пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья

Доступный отдых. В Белгороде обустроили пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья. Специальная зона для отдыха появилась на левом берегу центрального пляжа.

Левый берег Северского Донца чаще всего выбирали белгородцы неравнодушные к активному отдыху. Здесь уже есть спортивная площадка с тренажерами, которые практически никогда не пустуют. Причем занимается как старшее поколение, так и дети. Теперь на пляже обустроили еще одну специализированную площадку.

Площадь адаптивного пляжа около 100 кв. метров. Здесь одновременно могут находиться до 12 человек, включая сопровождающих. Для людей с ограничениями по здоровью установили кабинку для переодевания с кушеткой и рамой для подтягивания. На пляже оборудовали специальный туалет. По СанПиНу он должен находиться на расстоянии 50 метров от воды. Разместили шезлонги, навесы от солнца, по желанию можно отдохнуть на больших подушках.

Отдых на пляже не может быть полноценным без водных процедур. Для этого здесь есть специальные коляски и спуск к реке, чтобы посетители могли искупаться. Доставку оборудования, пуско-наладочные работы, обучение персонала выполняла компания из Калининграда. Все продумали до мелочей. Чтобы конструкция прослужила как можно дольше, на ночь ее будут собирать. На обустройства зоны отдыха направили 2 миллиона рублей.

И хотя до конца лета остается меньше месяца, у белгородцев и гостей города с ограничениями по здоровью еще есть время погреться на солнечных лучах вблизи воды. Адаптивный пляж работает каждый день с 10 до 18 часов.