В Белгородской области наладили выпуск антиковидной плазмы

Вячеслав Гладков на своих страницах в социальных сетях рассказал, что в Белгородской области наладили выпуск антиковидной плазмы.

«Антитела против COVID-19. В белгородском Центре крови налажен выпуск антиковидной плазмы. С марта месяца здесь заготавливают подобные образцы. Все доноры проходят дополнительное тестирование, и в случае наличия большого количества антител и высокого титра эта плазма переводится в статус антиковидной. После подготовки она передаётся в медорганизации региона для переливания», — написал Вячеслав Гладков.

Первые дозы плазмы крови с антителами к коронавирусной инфекции были выпущены в апреле этого года. В настоящее время Центром крови изготовлено 576 доз такой плазмы, из которых в медучреждения региона направлены 209 доз. Эта плазма крови применяется для лечения больных, инфицированных COVID-19, средней степени тяжести.

Процедура получения плазмы не отличается от стандартного получения плазмы крови. В данном случае добавляется несколько дополнительных исследований, в числе которых анализ наличия антител и их титр, а также процедура вирусной активации, чтобы обезопасить пациентов от любой инфекции.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.