В Белгородской области посчитали сурков-байбаков

В регионе посчитали сурков-байбаков. По сравнению с прошлым годом их популяция увеличилась. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Сотрудники управления экоохотнадзора области подвели итоги учета численности и распространения сурка байбака, который проходил с 15 мая по 20 июня. В настоящее время на территории региона обитает 24 043 особи, а это на 15% больше, чем в прошлом году. По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, сурок-байбак на территории Белгородской области встречается в 19 административных районах из 21. Наибольшая численность представлена в Ровеньском, Прохоровском, Вейделевском  районах и Валуйском городском округе, меньше всего в Ракитянском, Борисовском и Белгородском районах и совсем отсутствует в Грайворонском горокруге и Краснояружском районе.

Распространение вида в охотничьих угодьях тесно привязано к овражно-балочной системе. Сурки селятся на склонах балок, логов, реже – на сельскохозяйственных полях.

С 2000 по 2011 год наблюдался рост численности сурка, а с 2012 по 2020 год их популяция уменьшилась с 26000 до 20893 особей. По оценке специалистов, снижение численности сурка-байбака связано с тем, что на территории области из-за отсутствия свободного выпаса скота балки и овраги зарастают высокой травой. В связи с этим существенно снижаются кормовые и защитные свойства территорий, ранее пригодных для обитания сурков. В высокой траве они становятся легкой добычей хищников.

Напомним, что охота на сурка байбака в предстоящем сезоне охоты 2021-2022 годов на территории области запрещена.

Фото: сайт губернатора и правительства области.