Белгородская область готовится к Всероссийской переписи населения

Белгородская область готовится к Всероссийской переписи населения, которая проводится каждые 10 лет. Она состоится с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

«В соответствии с организационным планом на территории области необходимо подобрать с учетом 15% резерва почти 3,8 тыс. человек, в том числе почти 600 человек контролеров полевого уровня и более 3,2 тыс. — переписчиков. На сегодняшний день в качестве переписного персонала подобрано 98 % от потребности», — рассказал руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Вадим Абросимов.

Обширную работу по подготовке к переписи провели муниципалитеты области. Как один из примеров работы — уточнение адресных домохозяйств, чтобы переписчик конкретно представлял, куда ему надо будет зайти в период переписи.

В переписи в качестве переписчиков примут участие 1107 студентов. Их привлечение позволило закрыть потребность в кадрах в городах Белгород, Алексеевка, Губкин, Валуйки, Новый Оскол и Строитель.

Отметим, что Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Кроме того, пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Фото: сайт губернатора и правительства области.