Неодинокая старость: в Белгороде работает площадка дневного пребывания для пожилых граждан

В Белгороде работает площадка дневного пребывания для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями по здоровью. Пространство открыто при комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь есть всё для укрепления и поддержания здоровья и творческой самореализации. Пожилым людям здесь комфортно и уютно.

Оздоровительная и укрепляющая. Зарядка. Каждый день она начинается строго по расписанию — в 10 утра. Педали тренажера уверенно и ловко крутят бабушки, которым уже далеко за 60. Усталость не чувствуется. Общение со сверстниками, позитивная атмосфера заряжают бодростью и хорошим настроением. Ежедневная гимнастика помогает улучшить сон и общее эмоционально-физическое состояние организма. В своих подопечных инструкторы ценят активность и дисциплину.

В комнате психологической разгрузки бабушки снимают эмоциональное напряжение с помощью песочной терапии. Рисуя песком, избавляются от волнений и беспокойств.

Есть в центре и свои «Марьи-искусницы». В творческой мастерской некогда преподаватель биологии и кандидат биологических наук Любовь Ильина теперь учит подопечных вышивать лентами. В её умелых руках «расцветают» яркие и крупные хризантемы.

Занятия по будням проходят в две смены. Сегодня центр посещают 12 человек. Попасть сюда просто. Необходимо лишь позвонить в комплексный центр социального обслуживания населения Белгорода и сообщить о своем желании.