За гибель студента на стройке в Белгороде осудили бизнесмена

В 2020 году на строительной площадке детского сада в траншее произошло обрушение грунта. Погиб 19-летний студент. На скамье подсудимых оказался индивидуальный предприниматель, ответственный за проведение работ. Дело слушалось в Октябрьском районном суде Белгорода.

45-летний индивидуальный предприниматель Эдуард Котельва привлечен на эту стройку субподрядчиком для прокладки водопровода. Он нанял студентов и 30 октября прошлого года направил их в траншею глубиной более двух с половиной метров. С ребятами не был заключен трудовой договор, и они не прошли элементарного инструктажа по технике безопасности. Второкурсникам обещали хорошо заплатить за работу и отправили на дно траншеи.

На камерах видеонаблюдения прекрасно видно, что непосредственно перед трагедией Котельва находился на строительной площадке, общаясь с людьми, и отвлекался только на свой телефон. Он мог повернуть голову и посмотреть, чем занимаются нанятые им студенты. Потом, когда уже все побежали, и он проследовал к той самой злополучной траншее.

Подсудимый полностью признал вину, и дело рассматривалось в особом, упрощенном порядке, когда наказание за преступление может быть назначено не более двух третей от максимального. Суд учел множество смягчающих обстоятельств: положительные характеристики о личности подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка и дочери — студентки, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, и вынес приговор: полтора года лишения свободы в колонии поселении.