На оперативном совещании с Вячеславом Гладковым обсудили ход реализации федеральных и областных программ

Последствия ДТП в Саратовской области, сложности с переселением жителей региона из аварийного жилья, бесплатное горячее питание для детей-инвалидов — эти и другие темы обсудили сегодня в ходе оперативного совещания с Вячеславом Гладковым.

Ситуация с аварией пассажирского автобуса на контроле у руководителя региона. Среди пострадавших двое белгородцев. Глава региона Вячеслав Гладков поручил начальнику департамента здравоохранения Андрею Иконникову быть на связи с Министерством здравоохранения Саратовской области.

«Их состояние оценивается как лёгкой степени тяжести. Им назначили лечение и отпустили на лечение домой», — сообщил Андрей Иконников, начальник департамента здравоохранения Белгородской области:

Кто виноват и что делать? Знаменитые крылатые фразы вновь всплыли на оперативном совещании. Программа по переселению граждан из аварийного жилья в нескольких районах под угрозой срыва. В Старом Осколе многоквартирный дом достраивается, но есть вопросы как технического, так и юридического характера. В Волоконовке ситуация сложнее. В старом доме уже жить невозможно, а нового еще нет. Появиться он может только в следующем году.

«Категорически не согласен, что объект должен переноситься. Категорически не согласен, что произойдет ухудшение качества работ», — отметил Вячеслав Гладков.

С другой областной программой — по обеспечению жителей региона качественной водой — ситуация складывается более оптимистично. Текущие работы ведутся в срок. А там, где есть необходимость, уже до конца года дополнительно установят ещё 51 станцию водоподготовки. Не менее амбициозные задачи стоят и на следующий год. Финансирование колоссальное — почти 6,5 миллиардов рублей.

«Очень важно, чтобы мы увеличивали затраты областного бюджета, но и сокращали текущие затраты на содержание. Мы должны это показать людям. Все это должно выйти результатом в тарифную политику. Претензии со стороны людей на непрозрачность формирования тарифов по воде в области крайне высоки», — подчеркнул глава региона.

Руководитель региона предложил провести также общественные обсуждения программы «Чистая вода» в каждом районе. Жители сами подскажут, где есть проблемы.