Россельхознадзор предупредил белгородские плодоводческие хозяйства об опасном насекомом

Урожай ягод и плодов в России может оказаться под угрозой. Все из-за «маленькой бестии» — так называют опасную для растений азиатскую ягодную дрозофилу. Об этом предупреждает Россельхознадзор.

Крайне опасная муха кружит совсем рядом с границами нашей страны. Первую, пока единственную в этом году, зараженную импортную партию ягод специалисты обнаружили в Белгороде. Этот вредитель настолько мал, что невооруженным глазом его увидеть очень трудно. Речь в данном случае идет об азиатской ягодной дрозофиле со звучным именем- Сузуки. Специалистам Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории «повезло», они смогли обнаружить муху в партии импортной клубники, пробы которой отобрали на СВХ сотрудники регионального управления Россельхознадзора.

К сожалению, это не единственный случай обнаружения опасной мухи в импортных фруктах и ягодах. Вредоносность личиночной стадии насекомого уже отмечается в 28 странах Европейского союза и расширение ареала вредителя продолжается. К счастью, в Белгородской области садоводы пока с коварной мухой не сталкивались.