С 12 августа для белгородских учителей стартуют курсы по развитию цифровых компетенций

С 12 августа для белгородских учителей стартуют курсы по развитию цифровых компетенций. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Само обучение пройдет онлайн, а вести курсы по индивидуально разработанной программе будут ведущие методисты Международной школы математики и программирования «Алгоритмика».

Всего курсы повышения квалификации пройдут более 3700 учителей: около 3500 – педагоги начальных классов и порядка 250 – учителя информатики, преподающие в 5-8 классах.

Учителей начальных классов подготовят к преподаванию информатики младшим школьникам. Их научат, как развить у детей навыки логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов.

Непосредственно учителя информатики сосредоточатся на изучении языков программирования Scratch и Python, которые также впоследствии будут преподавать детям в средней школе. По итогам обучения все педагоги получат удостоверения о повышении квалификации.

«Это важнейший этап проекта, во время которого учителя приобретут компетенции, необходимые для преподавания принципиально нового материала. И я имею ввиду не столько программирование, сколько soft skills – так называемые «гибкие» навыки. Это умение мыслить логически, умение детализировать и планировать проекты, творчески подходить к решению задач. В условиях цифровой экономики именно soft skills – обязательный навык для каждого специалиста. Сейчас мы максимально сосредоточимся на том, чтобы учителя хорошо освоили курс, ведь от этого зависит дальнейшая судьба проекта», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Напомним, что уже с 1 сентября в школах региона внедрят систему непрерывного IT-образования школьников. В пилотном режиме она будет введена в начальных классах всех школ Белгородской области и охватит более 70 000 ребят.

Фото: digital-belregion.ru.