77% членов избирательных комиссий региона привились от COVID-19

77% членов избирательных комиссий региона привились от COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией со ссылкой на председателя избирательной комиссии области Игоря Лазарева.

Руководитель регионального избиркома отметил, что разъяснительная работа по вакцинации проводится не только среди членов комиссий, но также представителей партий и кандидатов, которые планируют направить на участки своих наблюдателей. По словам Игоря Лазарева, у Общественной палаты области, где готовят наблюдателей от разных общественных организаций и движений, такой же подход. Там в первую очередь отбирают тех, кто прошёл вакцинацию или планирует это сделать в ближайшее время.

На предстоящих выборах впервые все столы членов избиркома на участках будут обеспечены защитными экранами. Все эти меры направлены на обеспечение безопасного трёхдневного голосования для организаторов и избирателей.

«Сегодня все 12 тысяч членов участковых избирательных комиссий в полном составе мы обеспечиваем средствами индивидуальной защиты. Наши территориальные комиссии также получат все средства защиты, так как они уже со 2 августа начали работу по приёму заявлений. В дни голосования придя на участок, избирателю измерят температуру, предоставят маску, перчатки, ручку, а также разведут потоки избирателей. Это всё сделано для того, чтобы минимизировать контакты и создать все условия для безопасного голосования», — отметил Игорь Лазарев.