В Белгороде поисковики ищут Ил-2

Белгородские поисковики нашли фрагменты советского штурмовика Ил-2 и останки экипажа, разбившегося в 1943 году в областном центре. Раскопки ведутся на участке частного домовладения. Для того, чтобы установить имена погибших лётчиков, необходимо отыскать деталь самолёта с серийным номером борта или двигателя.

20 лет назад семья Письменных в частном секторе Белгорода приобрела дом. Участок оказался с секретом. На огороде новые хозяева обнаружили могилу.

Полтора года назад, с разрешения хозяев, члены историко-поискового клуба «Огненная дуга» начали раскопки на месте захоронения. Найденные останки лётчика и воздушного стрелка подтвердили рассказ очевидцев. Обнаружены также части самолёта, элементы парашютной системы и вооружения.

Фрагменты искорёженного опаленного металла разбросаны повсюду. Метр за метром поисковики внимательно исследуют грунт, в надежде обнаружить крупную номерную деталь крылатой машины. Главная сложность — копать приходиться вручную. Экскаватор сюда не заедет. Постоянную поддержку членам клуба оказывает хозяин участка Дмитрий Письменный. И сам участвует в раскопках, и нанимает помощников.

«Выяснилось, что один летчик — мужчина постарше, довольно крупный. По званию, скорее всего, майор. А второй — званием поменьше и невысокого роста, мелкий. Счёл своей почётной обязанностью поставить памятник с надписью «Экипажу Ил-2″ и счёл своей почётной обязанностью ухаживать за этой могилой», — рассказал нашей съемочной группе белгородец Дмитрий Письменный.

 В память о войне семья Письменных сохраняет старый дом — ровесник революции. Во время оккупации Белгорода в этих стенах немцы устроили комендатуру, изгнав хозяев в погреб.

Поисковики углубились уже на три метра. Находка редуктора решила бы задачу. На его шестерне выбит номер мотора, по которому можно установить где числился самолёт, а главное — имена членов экипажа.

Раскопки на Донецкой улице областного центра продолжаются. Поисковики будут рады помощи волонтёров.