Не менее 3,2 млн тонн зерна соберут с полей Белгородской области в этом году

Не менее 3,2 млн тонн зерна соберут с полей Белгородской области в этом году. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В регионе собрали уже около 2 млн тонн зерна. Экватор уборочной пройден. Регион продолжает лидировать в Центральном федеральном округе. Урожайность пшеницы в этом году 46 ц/га, яровых зерновых культур – около 39 ц/га. В отдельных муниципалитетах превысили среднеобластные показатели: урожайность, к примеру, в Краснояружском районе – 58,5 ц/га, в Ракитянском – 56,8 ц/га.

 «Конечно, того рекорда, которые мы достигли в прошлом году, мы не повторим, но целевой показатель – 3200 тонн, надеюсь, мы выполним», – подчеркнула заместитель губернатора – начальник департамента АПК и ВОС Белгородской области Юлия Щедрина.

Среди произведенной в Белгородской области в этом году пшеницы преобладает кормовая.

«Все зерновые и зернобобовые культуры, которые выращиваются на территории Белгородской области, в основном, идут на корм, на производство комбикормов. Мы не специализируемся на производстве продовольственной пшеницы. Порядка 1 млн тонн мы закупаем, чтобы обеспечить потребность. Поэтому по качеству это нормальные результаты», – отметила Юлия Щедрина.

Опасения у аграриев области вызывают сахарная свекла, соя, подсолнечник и кукуруза, т.к. в регионе держится жаркая погода. Сложная ситуация по этой же причине и с овощами, основная уборка их начнется в конце августа – начале сентября. Но прогнозировать результаты пока рано.