Белгородская область лидирует по урожайности в ЦФО

Белгородская область — лидер по урожайности в Центральном федеральном округе. Показатель — 46 центнеров с гектара.

Уборочная кампания в регионе в самом разгаре. На сегодняшний день аграрии намолотили 2 миллиона тонн озимых и раннезерновых культур. Это на 300 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не намного снизились показатели урожайности яровой и озимой пшеницы. Повлияла погода, которая в этом году выдалась жаркой и засушливой.

Несмотря на сложные погодные условия, высокую урожайность зерновых в этом году демонстрируют аграрии Краснояружского, Ракитянского и Белгородского районов, а также Шебекинского городского округа. Больше половины собранного зерна в регионе идет на корма сельскохозяйственным животным. Полученный урожай исследуют специалисты Белгородского филиала центра оценки качества зерна. На качество и безопасность на данный момент проверено 40% зерновых нового урожая.

На технический анализ в испытательную лабораторию в день поступает до 50 образцов зерновых культур. Современное оборудование позволяет выполнять исследования любой сложности. Результаты анализов заносятся в государственную электронную систему «Веста» и выдаются заказчику — представителю агропредприятия или фермеру.