Вячеслав Гладков проинспектировал ход ремонтных работ Центра народного творчества

Центр народного творчества капитально не ремонтировали более 40 лет. Сейчас здесь протекает крыша, рушится фасад здания, замене подлежат внутренние коммуникации, отсутствуют системы вентиляции и пожарной безопасности. С руководителем Центра народного творчества встретился Вячеслав Гладков.

По проекту капитального ремонта масштабное обновление ожидается и в концертном зале: полностью заменят систему звука и освещение, установят современный экран, закупят новую мебель. Специальные кресла предусмотрят и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как подчеркнул Вячеслав Гладков, за ходом капремонта предстоит следить сотрудникам Центра народного творчества.

Сегодня в этом культурно-досуговом учреждении проводят концерты, действуют около 30 клубных формирований. Задействованы народные коллективы со всего региона. После капремонта здесь планируют создать учреждение нового формата. В него также будут входить центры развития кино, фестивальных программ, продюсирования творческих коллективов, медиасопровождения проектов и креативных индустрий.

По словам руководителя региона, Центр народного творчества должен стать точкой притяжения для всех жителей области. Проект будут дорабатывать. Важна не только форма, но и содержание. Одно из предложений Вячеслава Гладкова сделать на крыше здания, например, сад и творческое пространство. Сейчас благоустройство начали на прилегающей территории. Преображение центра начнут после окончательного утверждения концепции. Её ещё раз обсудят уже в середине августа.