Более 260 детей получили помощь в Белгородском центре медицинской реабилитации

Свыше 260 маленьких белгородцев с различными патологиями двигательных функций получили помощь в центре медицинской реабилитации. Он работает в областной детской клинической больнице, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Белгородской области.

Открыли центр в феврале 2021 года в рамках региональной программы по развитию реабилитационной помощи детям нацпроекта «Здравоохранение». До этого момента маленьких пациентов с различными патологиями двигательных функций направляли в федеральные реабилитационные центры в Москву.

В Белгородском центре медицинской реабилитации оказывают помощь в стационарных условиях детям от рождения до 18 лет. Здесь работают два отделения. Первое — медицинской реабилитации для детей с заболеваниями нервной системы, которое рассчитано на 40 пациентов. Второе — медицинской реабилитации, сотрудники которого помогают детям восстанавливать или приобретать жизненно важные функции.

Для восстановления детского здоровья применяют физиотерапию, проводят занятия по лечебной физкультуре, используют массаж, технические средства реабилитации и целый ряд восстановительных методик, а также обучают родителей тому, как помогать ребенку и улучшить качество его жизни.

В центре учтены наработки и методики, которые уже разработаны и используются в различных странах мира. Оборудование соответствует современным стандартам реабилитационного лечения. В настоящее время завершается подготовка для проведения высокотехнологичных видов реабилитации. 

Фото: belzdrav.ru