Адаптивный пляж обустраивают в Белгороде

В Белгороде обустраивают пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в пресс-службе мэрии. Специализированная зона отдыха для маломобильных горожан появится на левом берегу Северского Донца.

Площадь адаптивного пляжа — около 100 кв. метров. Здесь одновременно смогут находиться от 8 до 10 человек.

Сейчас рабочие  монтируют деревянный настил. На нём установят шезлонги, навесы от солнца, кабинки для переодевания с кушеткой и рамой для подтягивания. На пляже установят специальные коляски, благодаря которым люди с ограниченными возможностями здоровья смогут купаться.

«Это кресла с тремя широкими колёсами. С их помощью родственник или волонтёр сможет по песку прокатить человека и спустить в воду по грудь», — рассказал главный инженер управления Белгорблагоустройства Андрей Смирнов.

На оборудование выделили 2 млн рублей. Его доставкой, а также пусконаладочными работами и обучением персонала займётся компания из Калининграда. Если зона отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья будет пользоваться спросом, то и другие городские пляжи обещают оснастить таким же оборудованием.

Фото: www.beladm.ru