С новосельем! 80 губкинцев переселились из аварийных домов в новое жилье

Новые квадратные метры взамен старых. В Белгородской области ускорят переселение граждан из аварийного жилья. Напомним, Вячеслав Гладков подписал соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ, согласно которому регион получит на эти цели порядка полутора миллиардов рублей. Благодаря достигнутым договоренностям и выделенным средствам срок реализации программы будет сокращен в два раза.

В Губкинском городском округе в рамках программы переселения из ветхого аварийного жилья жителям старых домов предоставили квартиры в новостройках города. Из двух аварийных домов переселили 80 человек. В новых домах предусмотрено все — от чистовой внутренней отделки до благоустройства дворовых территорий.

Под программу переселения граждан из ветхого жилья попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

«Есть межведомственная комиссия, которая осматривает дома и признает их аварийным. После этого передается заключение в органы местного самоуправления. Администрация принимает решение о признании дома аварийным и передает сведения в областной департамент. Дома признаются аварийными с большим физическим износом. В основном это дома середины 50-х годов. Новыми домами люди очень довольны и говорят спасибо», — рассказала Нелли Удовикова, начальник отдела развития жилого фонда управления жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа.

В Губкинском городском округе в программу переселения до 2025 года включено 90 аварийных домов общей площадью около 63 тысяч квадратных метров. В 2022 году в Губкинском городском округе планируют расселить 25 аварийных домов. А это значит, что еще 317 человек станут обладателями новой крыши над головой.