Сегодня родителям школьников начали выплачивать по 10 000 рублей

Родители белгородских школьников сегодня начали получать единовременные выплаты. По 10 тысяч рублей к новому учебному году в регионе получат около 180 тыс. человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В Пенсионный фонд Белгородской области уже поступило свыше 136 тыс. заявлений, вынесено более 135 тыс. положительных решений в отношении 176 тыс. школьников.

Начать выплаты досрочно поручил президент страны Владимир Путин. Согласно указу главы государства, деньги предоставляются российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, либо не достигшим на момент выхода указа совершеннолетия, то есть на рожденных с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Средства могут получить также усыновители, опекуны и попечители. Пособие полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения. Выплаты получат семьи и с 6-летними детьми, которые не идут в этом году в школу, и родители 17-летних подростков, которые уже поступили в колледж или университет. Выплату смогут получить белгородцы с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.

Пенсионный фонд России принял заявления на «школьные» выплаты от порядка 13 млн родителей. Решения о назначении выплаты уже приняты в отношении почти 17 млн детей.