За три месяца в Белгородской области зафиксировали 35 случаев индийского и британского штаммов COVID-19

Из 192 ПЦР-тестов, отправленных на тестирование для определения штаммов COVID-19, оказалось 35 случаев индийского и британского. Об этом сообщает оперштаб со ссылкой на начальника управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елену Оглезневу.

По результатам исследований выявили 30 случаев индийского штамма коронавируса и 5 британского.  Из 35 случаев 16 обнаружили у граждан Таджикистана и Киргизии. Новые штаммы COVID-19 отличаются большей заразностью. При этом сократился инкубационный период болезни до 7 дней.

«Темп размножения значительно превосходит темпы прежних разновидностей. Но не доказано, что есть повышенная патогенность, то есть более тяжёлые формы заболевания. На тяжесть влияют своевременность обращения за медицинской помощью, лечение в стационарных условиях и другие факторы», — сообщила руководитель Роспотребнадзора.

Эпидемическая обстановка в Белгородской области остаётся напряжённой. В течение июля показатель суточной заболеваемости COVID-19 увеличился почти в два раза – с 86 до 145. В настоящее время на 100 тысяч человек он составляет 9,5 и продолжает увеличиваться. При этом показатели заболеваемости самые низкие по ЦФО — 9,5 на 100 тыс. населения. Среднероссийские показатели выше в 1,5 раза.