Центр поддержки экспорта Белгородской области вошел в четвёрку лучших в стране

Российский экспортный центр выбрал шесть лучших центров поддержки экспорта по итогам 2020 года. Центр поддержки экспорта Белгородской области вошел в четвёрку лучших в стране. Победителей наградили в Белгороде в рамках Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, в которой участвовали представители 82 субъектов Российской Федерации.

В шестёрку лучших, помимо нашего региона, также вошли Удмуртия, Республика Башкортостан, Алтайский край, Ленинградская и Смоленская области. Регионы-победители получили благодарность министра экономического развития РФ за вклад в достижение показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

В рамках Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта также провели рабочее совещание по вопросам внедрения регионального экспортного стандарта 2.0. Его цель – закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки в этой части.

«Белгородская область является одним из лидеров ЦФО по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0 – 7 из 15 инструментов стандарта уже внедрены в регионе. И я надеюсь, что до конца года будут внедрены все 15», – подчеркнула Наталья Минаева, директор по региональному проекту Российского экспортного центра.

В рамках конференции презентовали возможности цифровой платформы «Мой экспорт». Это один из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение вывоза несырьевых неэнергетических товаров. Платформа призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Сервисы этой системы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла – от получения необходимых компетенций и поиска контрагентов до оформления сделки с использованием государственных сервисов и услуг РЭЦ.

Поддержка малого и среднего бизнеса при проведении экспортных операций осуществляется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Необходимое содействие бизнес-структуры получают через региональные центры поддержки экспорта, которые действуют в 82 субъектах РФ, включая Белгородскую область.

Фото: derbo.ru