Улицы Борисовки преображаются в рамках дорожного нацпроекта

 
Главная улица поселка Борисовка стала удобнее не только для автомобилистов, но и для жителей, предпочитающих велосипеды. Реконструкцию провели в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Улица Советская – самая оживленная в Борисовке. Здесь расположены школы, магазины, банки, центральный рынок, множество учреждений. Еще недавно, чтобы проехать 300-метровый участок, приходилось стоять в пробке полчаса, а пешеходы проталкивались среди хаотично припаркованных на проезжей части машин. Теперь главная улица Борисовки получила новый облик: широкая ровная дорога, выделенные велосипедные полосы, отгороженные от проезжей части буферным пространством со светоотражающим покрытием, яркая разметка и новые знаки.

Реконструкция улицы Советской – это лишь начало масштабного проекта, который в течение ближайших двух лет реализуется в Борисовке. Уже в этом году новый облик получат улицы Борисовская, Луначарского и переулок Дегтярева. Реконструкция коснётся и южной части Советской улицы до улицы 8 марта, в районе школы №2 и с выходом к Центральной районной больнице. Общая протяженность велодорожек в Борисовке составит около 7 километров. На берегу Ворсклы появится современная, благоустроенная рекреационная зона с пляжем и роллерной трассой.

Напомним, что в этом году на строительство и ремонт дорог, освещение уличной сети и благоустройство проезжей части выделена беспрецедентная сумма – почти 20 миллиардов рублей. По программе дорожных работ в этом году отремонтируют 979 км дорог, в том числе 504 км региональных, 390 км местных. Руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков взял под особый контроль дорожные работы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: belregion.ru