Новое медоборудование получила Белгородская областная детская больница

Новые аппараты УЗИ и искусственной вентиляции лёгких получила Белгородская областная детская больница. Современное медицинское оборудование приобрели за счёт средств регионального бюджета. Помочь с закупкой главу региона Вячеслава Гладкова просили сотрудники медучреждения. 

В онкогематологическом отделении установили аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, а в отделении анестезиологии и реанимации – высокочастотный аппарат искусственной вентиляции лёгких. Теперь врачи могут обследовать маленьких пациентов сразу в палате, даже под капельницами, оперативно контролировать процесс лечения. Это позволяет уменьшить срок пребывания в стационаре и повышает качество оказания медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. Всего в течение года до 600 ребят получают в отделении специализированное лечение.

Высокочастотный аппарат ИВЛ, поступивший в отделение анестезиологии и реанимации, заменил аналогичный прибор, который уже выработал свой ресурс. Как отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Сергей Мощенков, его особенностью является возможность обеспечить пациенту до 1000 вдохов в минуту, что при определенных патологиях жизненно необходимо. До конца года отделение получит ещё один аналогичный аппарат.

На приобретение аппаратов направили более 8 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: vk.com/belzdrav31