В Белгородском районе прошли учения экстренных служб

В Белгородском районе прошли специальные учения по организации оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В операции были задействованы сотрудники подразделений ГИБДД, МЧС, скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф Белгородской области.

С начала 2021 года на дорогах Белгородской области произошло 474 ДТП, в которых погибли 55 человек, среди них  три ребенка. Остались в живых, но получили ранения 618 человек.

Цель проводимых учений — практическая отработка навыков. В первую очередь это оперативное реагирование, взаимодействие и информирование экстренных служб на поступающую информацию о дорожно-транспортном происшествии. Также в фокусе внимания — своевременное оказание квалифицированной помощи пострадавшим.

По легенде учений, на участке федеральной автодороги «Крым» столкнулись два легковых автомобиля. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД. По предварительным данным, пострадали три человека. Двое оказались заблокированы в салоне автомобиля и ждали приезда спасателей. В это время сотрудники ГИБДД извлекали из задымленной машины другого водителя и оказывали ему первую медицинскую помощь. Автомобиль загорелся через считанные секунды после спасения. В короткие сроки пожарные ликвидировали очаг возгорания. Удалось избежать угрозы распространения огня на соседний автомобиль.

Перед сотрудниками стояла непростая задача. Однако оперативные службы успешно с ней справились. Всего в учениях было задействовано шесть единиц специализированной техники и более 20 человек личного состава. Силами сотрудников ГИБДД, пожарных, спасателей и медиков все три человека были спасены. Экстренные службы сработали оперативно — подвели итог представители ведомств.