Решение кадрового вопроса: медработников из других регионов страны обеспечат жильем

В регионе усиливают программу профессиональной мотивации для специалистов. Речь идет не только о местных медиках, но и о врачах из других регионов. Им готовы предоставлять жилье в Белгородской области.

Сегодня в нашем регионе наблюдается нехватка медицинских работников. В одном только областном центре не достает 54 врачей, 37 из них — терапевты. Чтобы справиться с дефицитом медработников, в регионе принимают целый комплекс мер. Одна из них — обеспечение жильем врачей, которые приехали из других регионов.

В Белгородских медучреждениях заявили, что готовы принять на работу и выпускников медицинских институтов, окончивших университет. Их будут обучать и даже дадут в наставники опытного врача. Трое молодых специалистов с севера страны уже изъявили желание работать в Белгородской области. Сейчас они проходят собеседование и готовятся к переезду. Для них уже подобрали комфортные квартиры недалеко от будущего места работы.

Всего же в ближайшее время планируют приобрести 41 квартиру для приезжих врачей.

«Это будут достойные условия, чтобы они были привлекательны, чтобы они мотивировали медицинских работников. Таким образом, у нас будет реальная возможность решить дефицит медицинских кадров на территории Белгородской области. На первом этапе, в 2021-2022 годах, будет приобретено 240 квартир по Белгородской области. Предусмотрено выделение средств около 900 млн рублей», — сообщила Елена Андронова, заместитель начальника департамента здравоохранения Белгородской области.

Первое время квартиры будут находиться в муниципальной собственности. Права на них перейдут врачу безвозмездно спустя 10 лет работы в Белгородской области.