В Белгородской области в 2021 году на строительство и ремонт дорог выделили почти 20 млрд рублей

Реализация в Белгородской области дорожных работ, план по обеспечению детей-сирот жильём, завершение строительно-монтажных работ на проблемных ФАПах, ситуация с заболеваемостью COVID-19 — эти вопросы стали основными на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов области и главами муниципалитетов.

Количество жалоб белгородцев увеличилось на 24 процента по сравнению с прошлой неделей. Большинство обращений связано с ремонтом дорог.

Всего  в этом году на строительство и ремонт дорог, освещение уличной сети и благоустройство проезжей части выделили почти 20 миллиардов рублей. По региональной программе в этом году отремонтируют 979 км дорог, в том числе 504 км региональных, 390 км местных. В муниципалитетах ремонт дорог сегодня выполняется не в полном объеме. Вячеслав Гладков поручил главам районов отчитаться о проделанной работе.

«Мы должны завершить все наши планы на дорожное строительство в 2021 году до 1 сентября. Попросил всех глав районов, которые выполнили менее 40% запланированных работ, в четверг предоставить мне отчёт с разъяснениями. Я считаю, что областным правительством было выделено достаточно средств. Почему дорожники в районах не работают? Зачем мы ждём, пока начнутся дожди, и начинаем проводить дорожные работы в это время? Чтобы дорогу сразу смыло? Будем разбираться», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

Открыть свои двери ещё в прошлом году должны были 13 фельдшерско-акушерских пунктов, но из-за некачественного строительства сроки перенесли. Сегодня ремонтные работы завершены на всех объектах. Но есть проблемы со сдачей в эксплуатацию.

«Мне нужны конкретные даты ввода новых ФАПов. Ранее называлась дата — конец октября. Это недопустимо. Почему так долго передавали объект на лицензирование? Мы говорим о небольшом медицинском учреждении с очень маленькой площадью. Эти объекты должны были быть сданы еще в прошлом году. По каждому ФАПу должна быть своя дорожная карта и конкретная дата ввода в эксплуатацию. Данная информация также должна быть предоставлена. На следующий год мы строим 15 ФАПов, которые должны заработать к 1 июля 2022 года», — отметил Вячеслав Гладков.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в нашем регионе остается сложной. В областном центре растет число госпитализированных. Ежедневно в стационар поступают около 60 человек с коронавирусной инфекцией. Чтобы не допустить резкого увеличения числа инфицированных, мэр Белгорода Юрий Галдун обратился с предложением отменить праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Вячеслав Гладков поддержал инициативу и поручил направить документы в региональный Роспотребнадзор. Свои рекомендации специалисты озвучат уже на этой неделе.