Красногвардейца привлекли к уголовной ответственности за культивирование наркосодержащих растений

В Красногвардейском районе полицейские выявили факт культивирования наркотикосодержащих растений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

Информация о том, что 55-летний житель хутора Ездоцкий занимается выращиванием наркотикосодержащих растений, была получена во время профилактического обхода административного участка, при проверке сведения подтвердились. В ходе осмотре полицейские обнаружили во дворе мужчины 479 кустов конопли, а по месту его жительства изъяли уже высушенные части наркотикосодержащих растений массой 532,5 грамма.

«В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231 и ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере и незаконное хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере). Санкции наиболее тяжкой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в сообщении ведомства.

С 26 июля по 4 августа в Белгородской области пройдет третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2021». Ее цель — выявление и уничтожение очагов произрастания наркотикосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, а также пресечение каналов поступления на территорию региона запрещенных веществ.

Полицейские напоминают о том, что за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе культивирование запрещенных растений, предусмотрено уголовное наказание.

Фото: пресс-служба УМВД России по Белгородской области.