Ковид молодеет: ситуация с коронавирусом остается напряженной

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Белгородской области по-прежнему остается достаточно сложной. Медики отмечают, что вирус стал опаснее и заразнее. Среди инфицированных появляется и всё больше представителей молодого поколения.

Ковидный госпиталь на базе Шебекинской центральной районной больницы создали в 2020 году. В феврале этого года из-за отсутствия в нем необходимости закрыли. Как только летом заболеваемость коронавирусной инфекцией начала расти, здесь снова развернули койки для коронавирусных больных. Сейчас в Шебекинской ЦРБ функционируют две ковидные площадки. Одна из которых для беременных пациенток.

Сегодня в шебекинском ковидном госпитале около 100 пациентов с коронавирусной инфекцией. Из них 11 человек в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В основном заболевшие не привиты. Есть лишь малый процент среди тех, кто успел поставить первый компонент вакцины.

Высокая температура и дыхательная недостаточность, низкая сатурация и интоксикация. Сегодня болезнь среди пациентов развивается и протекает стремительно. Специалисты отмечают, вирус стал опаснее, чем в начале пандемии. Появились новые штаммы COVID-19, один из таких — индийский.

В больницах сейчас находятся около 1200 белгородцев. Из них 38 человек в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам ИВЛ. Для тяжелых пациентов и средней степени тяжести в ковидных госпиталях сейчас развернуто около 1700 мест. Коечный фонд занят на 81 процент. Впереди осень, а это значит, что на фоне острых респираторных заболеваний коронавирусная инфекция может начать распространяться ещё стремительнее. Не допустить этого, подчеркивают специалисты, поможет только массовая иммунизация населения.

В Белгородской области уже однократно вакцинировались от коронавирусной инфекции более 600 тысяч человек, двукратно — около 450 тысяч. Для общей иммунизации в регионе должны быть привиты не менее 750 тысяч белгородцев.