В Белгородской области отстранили от управления двух несовершеннолетних водителей

Автоинспекторы отстранили от управления двух несовершеннолетних водителей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

Накануне в селе Гостищево Яковлевского городского округа внимание инспекторов ДПС привлек несовершеннолетний водитель, управлявший мотоциклом. Водителю оказалось 14 лет, права управления транспортным средством он не имел.  В отношении мамы нарушителя составлен административный материал по статье 5.35 КоАП РФ за допуск несовершеннолетнего, не имеющего права управления, к управлению транспортным средством.

В этот же день в городе Шебекино инспекторы ДПС остановили еще одного несовершеннолетнего водителя. Несмотря на достижение 16-летнего возраста, водитель скутера управлял транспортным средством, не имея права управления. В отношении него был составлен административный материал по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В Госавтоинспекции напоминают, что управлять мопедом и маломощным мотоциклом разрешается по достижении 16 лет, автомобилем – с 18 лет. Для этого необходимо сдать экзамены на получение водительского удостоверения соответствующей категории.

 

Фото: Pixabay.